PUBLICIDADE Supermercado Vendão
POLÍTICA

PT terá a maior bancada na nova composição da Câmara Federal

Partido de Bolsonaro, o PSL elegeu 52 deputados e ficará com a segunda maior representação da Casa.

08/10/2018 08h50 248 acessos

PT terá a maior bancada na nova composição da Câmara Federal

Ilustrativa

PUBLICIDADE Skynet

Os brasileiros escolheram nesse domingo (7/10) as novas bancadas da Câmara Federal. Com esta composição, o PT terá o maior número de parlamentares: 57 deputados.

O partido de Jair Bolsonaro, o PSL, na onda de seu candidato a presidente, obteve um crescimento considerável. Saiu de um deputado federal eleito em 2014 e terá 52 na próxima legislatura, configurando-se na segunda maior bancada da Casa.

O PSDB de Geraldo Alckmin sofreu baixas em seus quadros. Se em 2014 os tucanos somaram 53 parlamentares, perderam 30 neste pleito. Terão apenas a oitava bancada, com 23 deputados.

Confira a nova composição da Câmara por UF:

Acre: • Mara Rocha (PSDB) • Jéssica Sales (MDB) • Alan Rick (DEM) • Dra. Vanda Milani (SD) • Flaviano Melo (MDB) • Perpetua Almeida (PC do B) • Jesus Sérgio (PDT) • Pastor Manuel Marcos (PRB)

Alagoas: • JHC (PSB) • Arthur Lira (PP) • Marx Beltrão (PSD) • Sério Toledo (PR) • Nivaldo Albuquerque (PTB) • Isnaldo Bulhões (MDB) • Severino Pessôa (PRB) • Paulão (PT)

Amapá: • Camilo Capiberibe (PSB) • Acácio Favacho (Pros) • Vinícius (PR) • Aline Gurgel (PRB) • Professora Marcivania (PC do B) • Luiz Carlos (PSDB) • Andre Abdon (PP) • Leda Sadala (Avante)

Distrito Federal: • Flavia Arruda (PR) • Erika Kokay (PT) • Bia Kicis (PRP) • Julio Cesar (PRB) • Professor Israel (PV) • Luis Miranda (DEM) • Paula Belmonte (PPS) • Celina Leão (PP)

Espírito Santo: • Amaro Neto (PRB) • Felipe Rigoni (PSB) • Da Vitória (PPS) • Helder Salomão (PT) • Sergio Vidigal (PDT) • Dra. Soraya Manato (PSL) • Norma Ayub (DEM) • Foletto (PSB) • Lauriete (PR) • Evair de Melo (PP)

Goiás: • Delegado Waldir (PSL) • Flavia Morais (PDT) • Dr. Zacarias Calil (DEM) • Francisco Jr. (PSD) • João Campos (PRB) • Glaustin da Fokus (PSC) • Zé Mario (DEM) • Magda Mofatto (PR) • Professor Alcides (PP) • Rubens Otoni (PT) • Lucas Vergílio (SD) • Adriano Baldy (PP) • Elias Vaz (PSB) • Célio Silveira (PSDB) • Alcides Rodrigues (PRP) • José Nelto (Podemos) • Major Vitor Hugo (PSL)

Mato Grosso: • Nelson Barbudo (PSL) • Jose Medeiros (Podemos) • Emanuelzinho (PTB) • Neri Geller (PP) • Carlos Bezerra (MDB) • Dr. Leonardo (SD) • Professora Rosa Neide (PT) • Juarez Costa (MDB)

Mato Grosso do Sul: • Rose Modesto (PSDB) • Fabio Trad (PSD) • Beto Pereira (PSDB) • Tereza Cristina (DEM) • Tio Trutis (PSL) • Vander Loubet (PT) • Dr. Luiz Ovando (PSL) • Dagoberto (PDT)

Paraíba: • Gervásio Maia (PSB) • Aguinaldo Ribeiro (PP) • Wellington Roberto (PR) • Dr Damião (PDT) • Hugo (PRB) • Frei Anastacio (PT) • Wilson Santiago (PTB) • Pedro Cunha Lima (PSDB) • Efraim Filho (DEM) • Julian Lemos (PSL) • Edna Henrique (PSDB) • Ruy Carneiro (PSDB)

Paraná: • Sargento Fahur (PSD) • Felipe Francischini (PSL) • Gleisi Lula Hoffmann (PT) • Luizão Goulart (PRB) • Sandro Alex (PSD) • Leandre (PV) • Paulo Martins (PSC) • Gustavo Fruet (PDT) • Giacobo (PR) • Hermes Frangão Parcianello (MDB) • Christiane Yared (PR) • Diego Garcia (Podemos) • Luciano Ducci (PSB) • Aliel Machado (PSB) • Sérgio Souza (MDB) • Ney Leprevost (PSD) • Pedro Lupion (DEM) • Luisa Canziani (PTB) • Boca Aberta (Pros) • Ricardo Barros (PP) • Zeca Dirceu (PT) • Rubens Buenos (PPS) • Schiavinato (PP) • Filipe Barros (PSL) • Luiz Nishimori (PR) • Toninho Wandscheer (Pros) • Vermelho (PSD) • Enio Verri (PT) • Aroldo Martins (PRB) • Aline Sleutjes (PSL)

Pernambuco: • João Campos (PSB) • Marília Arraes (PT) • Andre Ferreira (PSC) • Sebastião Oliveira (PR) • Pastor Eurico (Patriota) • Andre de Paula (PSD) • Luciano Bivar (PSL) • Felipe Carreras (PSB) • Eduardo da Fonte (PP) • Silvio Costa Filho (PRB) • Daniel Coelho (PPS) • Fernando Filho (DEM) • Danilo Cabral (PSB) • Raul Henry (MDB) • Wolney Queiroz (PDT) • Fernando Monteiro (PP) • Gonzaga Patriota (PSB) • Augusto Coutinho (SD) • Túlio Gadêlha (PDT) • Ricardo Teobaldo (Podemos) • Carlos Veras (PT) • Bispo Ossesio (PRB) • Renildo Calheiros (PC do B) • Tadeu Alencar (PSB) • Fernando Rodolfo (PHS)

Piauí: • Rejane Dias (PT) • Capitão Fábio Abreu (PR) • Assis Carvalho (PT) • Flavio Nogueira (PDT) • Júlio Cesar (PSD) • Iracema Portella (PP) • Margarete Coelho (PP) • Marcos Aurelio Sampaio (MDB) • Dra. Marina (PTC) • Átila Lira (PSB)

Rio de Janeiro: • Helio Fernando Barbosa Lopes (PSL) • Marcelo Freixo (Psol) • Alessandro Molon (PSB) • Carlos Jordy (PSL) • Flordelis (PSD) • Daniela do Waguinho (MDB) • Otoni de Paula (PSC) • Luiz Lima (PSL) • Talíria Petrone (Psol) • Delegado Antônio Furtado (PSL) • Dr. Luizinho (PP) • Sóstenes (DEM) • Rodrigo Maia (DEM) • Jandira Feghali (PC do B) • Aureo (SD) • Wagner Montes (PRB) • Rosangela Gomes (PRB) • Hugo Leal (PSD) • Sargento Gurgel (PSL) • Vinícius Farah (MDB) • Major Fabiana (PSL) • Pedro Paulo (DEM) • Altineu Cortes (PR) • Gutemberg Reis (MDB) • Paulo Ganime (Novo) • Marcelo Calero (PPS) • Luiz Antônio (DC) • Soraya Santos (PR) • Christino Aureo (PP) • Felício Laterça (PSL) • Márcio Labre (PSL) • Juninho do Pneu (DEM) • Benedita da Silva (PT) • Lourival Gomes (PSL) • Glauber Braga (Psol) • Wladimir Garotinho (PRP) • Chris Tonietto (PSL) • Alexandre Serfiotis (PSD) • Clarissa Garotinho (Pros) • Professor Joziel (PSL) • Daniel Silveira (PSL) • Gelson Azevedo (PHS) • Chico D’Angelo (PDT) • Chiquinho Brazão (Avante) • Paulo Ramos (PDT) • Jean Wyllys (Psol)

Rio Grande do Norte: • Benes Leocadio (PTC) • Natalia Bonavides (PT) • Mineiro (PT) • João Maia (PR) • Rafael Motta (PSB) • General Girao (PSL) • Walter Alves (MDB) • Fábio Faria (PSD)

Rio Grande do Sul: • Marcel Van Hatten (Novo) • Onyx Lorenzoni (DEM) • Giovani Cherini (PR) • Paulo Pimenta (PT) • Marcon (PT) • Marlon Santos (PDT) • Lucas Redecker (PSDB) • Fernanda Melchionna (Psol) • Heitor Schuch (PSB) • Henrique Fontana (PT) • Carlos Gomes (PRB) • Bohn Gass (PT) • Danrlei de Deus Goleiro (PSD) • Covatti Filho (PP) • Márcio Biolchi (MDB) • Alceu Moreira (MDB) • Afonso Hamm (PP) • Mária do Rosário (PT) • Pedro Westphalen (PP) • Giovani Feltes (MDB) • Bibo Nunes (PSL) • Jerônio Goergen (PP) • Sanderson Federal (PSL) • Osmar Terra (MDB) • Maurício Dziedricki (PTB) • Pompeo de Mattos (PDT) • Daniel da TV (PSDB) • Marcelo Moraes (PTB) • Afonso Motta (PDT) • Liziane Bayer (PSB) • Nereu Crispin (PSL)

Rondônia: • Léo Moraes (Podemos) • Expedito Netto (PSD) • Mariana Carvalho (PSDB) • Lucio Mosquini (MDB) • Jaqueline Cassol (PP) • Silvia Cristina (PDT) • Dr. Mauro Nazif (PSB) • Coronel Chrisóstomo (PSL)

Roraima: • Haroldo Cathedral (PSD) • Jhonatan de Jesus (PRB) • Dr. Hiran Gonçalves (PP) • Nicoletti (PSL) • Shéridan (PSDB) • Edio Lopes (PR) • Otaci (SD) • Joenia Wapichana (Rede)

Santa Catarina: • Hélio Costa (PRB) • Daniel Freitas (PSL) • Professor Pedro Uczai (PT) • Caroline de Toni (PSL) • Geovania de Sá (PSDB) • Carlos Chiodini (MDB) • Fabio Schiochet (PSL) • Angela Amin (PP) • Carmen Zanotto (PPS) • Celso Maldaner (MDB) • Peninha (MDB) • Darci de Matos (PSD) • Ricardo Guidi (PSD) • Coronel Armando (PSL) • Rodrigo Coelho (PSB) • Gilson Marques (Novo)

Sergipe: • Fábio Mitidieri (PSD) • Laercio Oliveira (PP) • Fabio Reis (MDB) • Gustinho Ribeiro (SD) • João Daniel (PT) • Bosco Costa (PR) • Valdevan Noventa (PSC) • Fábio Henrique (PDT)

Tocantins: • Tiago Dimas (SD) • Osires Damaso (PSC) • Vicentinho Junior (PR) • Eli Borges (SD) • Carlos Henrique Gaguim (DEM) • Professora Dorinha (DEM) • Dulce Miranda (MDB) • Celio Moura (PT).

FONTE: Metrópoles

PUBLICIDADE

Comente, sua opinião é Importante!

PUBLICIDADE