PUBLICIDADE Supermercado Vendão
BARRA DO GARÇAS

Diretora de Faculdade é eleita Garota Fitness no Agita Barra

Vários atletas participaram neste final de semana da sétima edição do Agita Barra idelizado pelo prefeito Roberto Farias.

21/05/2019 11h56 | Atualizada em 21/05/2019 12h02

Diretora de Faculdade é eleita Garota Fitness no Agita Barra

Reprodução

Apaixonados por academia na região Centro Oeste se reuniram em Barra do Garças neste final de semana para acompanharem a sétima edição do Agita Barra com competidores de várias cidades. Na eleição do Garoto e Garota Fitness a modalidade masculina foi amplamente dominada por atletas que vieram de Mineiros-GO, já no feminino as barra-garcenses fizeram sucesso com Nice Rodrigues (academia Moviment), diretora comercial da Faculdade Cathedral, que ficou em primeiro lugar e Jessica Araujo (Academia Vida Ativa) ficou na segunda colocação superando competidoras que vieram de outras cidades. 

A imagem pode conter: Nice R. Silva, sorrindo, em pé

Configurando como maior evento Fitness do interior Centro Oeste brasileiro, o Agita Barra fechou sua sétima edição no final de semana em Barra do Garças. O evento a cada ano recebe mais participantes, oriundos de cidades de todo país.

Rodrigo Elias, coordenador do evento, enfatizou o crescimento do Agita Barra em 2019, 

“O evento chega a sua sétima edição com a participação cada vez maior de atletas de cidades de nossa região, isso significa que o Agita Barra se tornou referência no segmento fitness e tende a crescer ainda mais no próximo ano”.

O Agita Barra é promovido pela secretária de Educação e Esportes e parceiros. O público Que esteve no Porto do Baé prestigiou disputas em várias modalidades, e a entrega da premiação para os melhores classificados das competições coletivas.

Resultados

 VOLEIBOL FEMININO
 Campeão – SB Funcional (Aragarças-GO) 
Vice-Campeão – Academia Body Time (Barra do Garças-MT)

 FUTEBOL SOCIETY
Campeão – SB Funcional (Aragarças-GO) Vice-Campeão – Academia Body Time (Barra do Garças-MT) Artilheiro - Uanderson (Zaroio) – Academia SB Funcional – 7 gols Goleiro menos vazado – Edvaldo (Dumbo) – Academia Body Time 

CROSSFIT  MASCULINO
 1° - Bruno, Herodoto e Iago (CF 392) – Barra do Garças – MT 
2° - Yuri, Adrielson e Maurício (CF 392) – Barra do Garças – MT 
3° - Rubens, Cristiano e Vinícius (Cross Roncador) - Barra do Garças – MT
 
CROSSFIT FEMININO
1° - Gabriela, Alail e Camila (Team Vivih) – Barra do Garças – MT 2° - Paula, Edileuza e Gaby (Team Vivih) – Barra do Garças – MT 3° - Mayra, Thalita e Andressa (CF 392) – Barra do Garças – MT 

AGACHAMENTO FEMININO
1° – Stephanie Barcellos (Academia Fitness Clean) – Piranhas – GO – 95 Kg 
2° – Huly Karla (MK suplementos) – Nova Xavantina-MT
 3° – Joana D’Arc (Cross Fut) – Barra do Garças-MT 

SUPINO MASCULINO
1° – Bruno Eduardo (Academia Fênix) – Barra do Garças – MT – 156 Kg 
2° – Wagner Santos (Academia Body Power) – Barra do Garças – MT 
3° – Rafael de Castro (Academia Fitness Clean) – Piranhas – GO
 Fitness 

GAROTO E GAROTA FITNESS
3° lugar masculino – Vitor Hugo (Academia Império do Corpo) – Mineiros-GO 
2° lugar masculino – Wistanley Barcelos (Academia Império do Corpo) – Mineiros-GO 
Garoto Agita Fitness – Douglas Ferreira (Academia Império do Corpo) – Mineiros-GO 

3° lugar feminino – Mary Sencer (Academia Machioni) – Rondonopólis-MT 
2° lugar feminino – Jessica Araujo (Academia Vida Ativa) – Barra do Garças-MT 
Garota Agita Fitness – Nice Rodrigues (Academia Moviment) – Barra do Garças-MT

Comente, sua opinião é Importante!

PUBLICIDADE