PUBLICIDADE Supermercado Vendão
EDUCAÇÃO

MP e parceiros realizam premiação inédita de projeto com tema ambiental aos alunos das escolas de São Félix

O concurso faz parte dos projetos de incentivo à preservação do Meio Ambiente.

07/12/2018 09h37 | Atualizada em 07/12/2018 09h47 81 acessos

MP e parceiros realizam premiação inédita de projeto com tema ambiental aos alunos das escolas de São Félix

Reprodução

PUBLICIDADE Skynet

O Ministério Público, por meio do promotor Dr. Jairo José de Alencar Santos, da Comarca de São Félix do Araguaia, Prefeitura e Câmara Municipal, realizou na manhã da última quarta-feira (05), no Centro Comunitário Tia Irene, a entrega dos prêmios aos vencedores do Projeto, direcionado aos alunos do Ensino Fundamental e do ensino médio das escolas da zona urbana do Município de São Félix do Araguaia - MT, onde as escolas também foram contempladas. O concurso faz parte dos projetos de incentivo à preservação do Meio Ambiente; Projetos: Educar Cidadão e Conscientização a cerca da coleta de lixo.  

Antes da entrega dos prêmios, foi formada a mesa que contou com a presença da Secretária municipal, Dinalva Ribeiro, Defensor Público; Dr. Tiago Ferreria Passos, Marcelo de Oliveira Conde; Comandante da 2ª CIA Em São Félix do Araguaia, Diretora da Escola Hilda Rocha; Ana Cristina Macedo, Rosinéia dos Santos Milhomem; Secretária de Assistência Social, representando o legislativo; vereador João Neto da Garagem (PSDB), representando a Prefeita Municipal, o vice-prefeito José Divino (PMB), ambos em seus discursos parabenizaram e elogiaram o Ministério Público e destacaram o projeto inédito na região do Araguaia desenvolvido pelo promotor de Justiça Dr. Jairo na cidade de São Félix do Araguaia.

O Promotor de Justiça apresentou ao projeto em cada sala de aula, oportunidade em que abordou (de acordo com a faixa etária dos alunos) temas como a importância da educação para o pleno desenvolvimento da pessoa, seu preparo para o exercício da cidadania e sua qualificação para o trabalho; indisciplina escolar; atos infracionais; uso e tráfico de substâncias entorpecentes; violência doméstica; esporte/lazer/cultura; concurso público e o meio ambiente.

De acordo com Dr. Jairo, o objetivo do projeto é conscientizá-los da importância da preservação do meio ambiente no dia a dia e incentivar o aproveitamento escolar, a participação nas atividades escolares, a disciplina e a assiduidade dos alunos, estabelecendo contato com os principais atores relacionados à comunidade escolar do município (representantes da Secretaria de Educação, dos Conselhos de escolas; servidores, representantes dos pais, alunos, professores, entre outros. Os recursos são de ações civis públicas ambientais ajuizadas pela prática do dano ambiental consistente em desmatamento da área da floresta sem a devida licença ambiental.

O auditório do Centro comunitário ficou lotado com professores, alunos e gestores escolares que foram prestigiar este importante momento dos projetos Educação Cidadão e Conscientização Ambiental quanto à destinação dos lixos domésticos e implantação de um sistema de coleta seletiva. Dando início a solenidade, o promotor Jariro José de Alencar que presidiu a mesa, agradeceu a participação da comunidade escolar. Um trabalho repressivo é muito importante, pois se plantarmos a semente de prevenção, temos mais chance de êxito. “A conscientização sim fará toda a mudança que esperamos”, afirma o promotor Jairo José de Alencar.

Foram premiados os três primeiros melhores alunos de cada turma e as três melhores redações sobre a coleta seletiva de lixo. Participaram alunos a partir do 5º ano e do ensino médio das escolas estaduais e privadas de São Félix do Araguaia. A redação da aluna do 8º Ano Cooperin, Kesia Santos foi escolhida como a vencedora, pois abordou o tema da coleta de lixo, ao mesmo tempo chama atenção de todos para conscientização e preservação do meio ambiente. Acanhada, Kesia leu com voz firme o texto vencedor.

A alegria e o rubor na face não puderam esconder o brilho no olhar e a emoção da estudante Carielle Monteiro Gomes Azevedo, do 3º Ano “A” da Escola Tancredo Neves, recebeu como premio de Honra ao Mérito, um Notebook Samsung, por sua história chamar bastante atenção do Promotor de Justiça, pelo seu poder de superação, dedicação e as dificuldades que a Carielle encontra-se, para estudar, e ainda sim, consegue se destacar um na turma.

Durante o evento Dr. Jairo disse que o evento foi pensado diante da necessidade de conectar os órgãos do meio ambiente às questões estudantis. "A educação ambiental é um dos instrumentos da Política Nacional do Meio Ambiente. Então, percebemos a importância de integrarmos os estudantes  a partir do concurso, que este ano, felizmente, teve uma maior adesão". Ele ressaltou também que as atitudes dos alunos quanto à coleta seletiva já é uma realidade e que a idéia para o próximo ano é envolver os estudantes da zona rural do município de São Félix do Araguaia, bem como nos município de Alto Boa Vista, Luciara e Novo Santo Antonio.

Em seu agradecimento, o promotor parabenizou ainda o empenho de todos os envolvidos na execução do projeto este ano. “Quero agradecer as Secretarias de educação, Meio Ambiente os diretores, coordenadores, e professores que auxiliaram na execução desse projeto” “Todos são grandes merecedores de destaques”, finalizou o promotor.  

As quantidades de prêmios também foram inédito, algo jamais visto em São Félix do Araguaia, um incentiva a escrita e a leitura para todos que participaram do evento. Os prêmios foram: 31 notebooks 14 polegadas, 31 tablets, 02 ares condicionados 12000 BTU, 20 bicicletas femininas e 11 Bicicletas masculinas, somando um total de mais de quarenta e cinco mil reais, todos adquiridos no comércio local.

As escolas também foram contempladas com prêmios e espécies:

Escola Estadual Hilda Rocha: Ar Condicionado para Biblioteca

Escola Estadual Tancredo Neves: Valor dinheiro  para construção de um Bicicletário

Escola Estadual Severiano Neves: Ar Condicionado para Biblioteca

Escola Cooperativa de Ensino Integrado (COOPERIN): Valor em dinheiro  para construção do muro em volta da escola.

Veja quem foram os vencedores da etapa 2018 do projeto:

Escola Tancredo de Almeida Neves

3° Ano A  - Carielle Monteiro Comes Azevedo -  Notebook

1º Lugar - Kesia Santos – 8º Ano Cooperin – Notebook

2º Lugar - Fagner Santos Brito – 2º Ano “A” – Tancredo Neves – Bicicleta

3º Lugar - Laisa Martins – 9º Ano – Cooperin - Tablet

Escola Estadual Severiano Neves Ensino Fundamental

5º ANO A:

1° Lugar: Ana Gabrielle Pinheiro Rodrigues

2° Lugar: Gilmara Ketellen Rodrigues Azevedo

3° Lugar: Ana Julia Oliveira F£Lix

5º Ano B:

1° Lugar: Emanuelle Rodrigues Da Silva

2° Lugar: Samira Cristina Costa Milhomem

3° Lugar: Emilly Rarolaine Abreu Silva

6º Ano A:

1° Lugar: Nicolli Braga Garces

2° Lugar: Isis Laiane De Oliveira Silva

3° Lugar: Gabriel Arauto Brasil

6º Ano B:

1° Lugar: Gabrielly Santos De Souza

2° Lugar: ]Essimielly Santos Silva

3° Lugar: Diocleciano Silva Cazimiro

7° Ano A:

1° Lugar: Dulce Maria Marinho Silva

2° Lugar: Ana Iasmin De Castro Liberato

3° Lugar: Raimundo Augusto Dias De Melo

7º Ano B:

1° Lugar: Luiz Felipe Rodrigues Pereira

2° Lugar: Maria Clara Pereira Alves

3° Lugar: Geovana Da Silva Carvalho

8º Ano A:

1 ° Lugar: Natalia Feenandes Vasconcelos

2° Lugar: Maria Eduarda Braga Garces

3° Lugar: Riiaymora Larissa Resende Silva Setubal

8º Ano B:

1° Lugar: Arthur Rodrigues De Oliveira

2° Lugar: Larissa Vit6ria Pereira Da Silva

3° Lugar: Maria Eduarda Barbosa Dos Santos

9º Ano A

1° Lugar: Elda Shirley De Souza Iroz

2° Lugar: Sarah Mendes Barbosa Lopes

3° Lugar: Danniany Fernandes Rodrigues

9º Ano B:

1° Lugar: Elizabeth Lopes Martins

2° Lugar: Samylla Silva De Oliveira

3° Lugar: Ant6nio Toaquim Arauto Aguiar

EJA - Educação de Jovens eAdultos

2° Segmento - Ensino Fundamental:

1° Lugar: Vera Lucia Gomes De Oliveira

2° Lugar: D£Nis Lopes De Sousa

3° Lugar: Maria José Cordeiro De Moura

1º Ano - Ensino Médio:

1° Lugar: Valdovan Sousa Menezes

2° Lugar: Elzimar Coelho

3° Lugar: Eurivania Farias de Oliveira

2° Ano - Ensino Médio:

1° Lugar: Denilson Rocha de Melo

2° Lugar: Laura Gomes dos Santos

3° Lugar: Maicon Douglas Fires de Souza

Melhores alunos por turmas

1º ano A

1º Lugar: Taynara Brito - notebook, bicicleta elétrica.

2º Lugar: Vivian Farias - bicicleta, notebook.

3º Lugar: Maria Eduarda  -notebook, viagem ida volta Barra do Garças.

Os professores disseram que as três são primeiro lugar.

2° ano A

1º Lugar: Luana Taina - notebook o que mais preciso.

1º Lugar: Kaique Macedo - notebook, Iivros de direito ou televisão.

1º Lugar: Maria Eduarda Christichini - notebook ou televisão

3º ano A

1º Lugar: José Vythor Silva Santos - notebook, bicicleta ou placa de vídeo GTX 1050

2º Lugar: Jade Viana Ramos - notebook, televisão ou bicicleta.

3º Lugar: Millena Raiane Skilof Mon¢ao - notebook (o que mais precisa para faculdade) , televisão ou livro de direito.

CARIELLI MONTEIRO GOMES DE AZEVEDO - apresenta dificuldades mais e muita esforçada. Gostaríamos de premiar pelo esforço.

3º ano B

1º Lugar: Vitor Manuel Pinheiro de Miranda - gostaria de ganhar um Playstation 04

2º Lugar: Ana Beatriz Santos Martins - notebook, bicicleta,

3º Lugar: Sthefanny Oliveira da Silva - notebook, bicicleta,

1º ano B

1º Lugar: Mariele Gomes Moura - notebook, impressora digital.

2º Lugar: Laissa kayllane Rodrigues da Silva - chuteira de futsal original da Nike ou impressora digital

3º Lugar: Giovana Marques Alves Guimaraes-bicicleta, tablet ou impressora digital

4º Lugar: Beatriz Viana Rodrigues - notebook , bicicleta ou tablet

04 - Ótimas alunas

1º ano D

1º Lugar: Lucas Damaso da costa - notebook, bicicleta ou aparelho de som

2º Lugar: Sara Piovanni Braga da Cruz - notebook,

3º Lugar: Michelle Dias dos Santos - notebook, bicicleta ou Tablet.

2° ano B

1º Lugar: Carlos Emanuel Ribeiro Lopes -notebook, bicicleta ou aparelho de som.

2º Lugar: Daniel Vasconcelos Martins - chuteira de futsal original da Nike, luva de goleiro ou joelheira.

3º Lugar: Heloisa Rodrigues da Silva - necessidade urgente de um notebook.

1º ano C

1º Lugar: Vanusa Carvalho Miranda - Notebook, bicicleta ou tablet.

2º Lugar: Weslen Gomes Ribeiro - Notebook, bicicleta ou tablet.

2° ano C

1º Lugar: Ramon Moreira da Cruz - Bicicleta ou tablet.

2º Lugar: Jose Lucas Brito de Sousa - Tablet

3º Lugar: Eliel iky Ribeiro dos Santos - Tablet.

3° ano C

1º Lugar: Rennan Silva Rocha - Notebook, bicicleta ou tablet.

2º Lugar: Vitoria Barroso Souza - Notebook, bicicleta.

3º Lugar: Roni Winglis Rodrigues de Souza - bicicleta ou tablet.

Escola Estadual Professora Hilda Rocha Sousa

Assunto: Relação de alunos destaques

Turmas Classificação Alunos (as) Destaques

6º Ano

1º Lugar: Ramon Talles Coutinho Cruz

2º Lugar: Wesley Junior Rodrigues Barros

3º Lugar: Barbara Ribeiro Mendes

7º Ano

1º Lugar: Ana Beatriz Pacheco Mendes

2º Lugar: Nathalia Dionisio

3º Lugar: Geovanna Dionisio

8º Ano

1º Lugar: Lohany Moreira Barros

2º Lugar: Bianca Pacheco Medes

3º Lugar: Vanielli Silvados Santos

9º Ano

1º Lugar: Gustavo Ribas

2º Lugar: Emily Lsadora Ligori Alves

3º Lugar: Laviny Christiani Magalhães Araujo

Premiação pretendida pelos alunos

1º Lugar: Lugar - Notebook

1º Lugar: Lugar - Bicicleta

1º Lugar: Kit Esportivo

Diretora: Ana Cristina de Melo Macedo

Instituto Educacional Cooperin

7º ANO

1º Lugar: Geovanna Dias Galdioli

2º Lugar: Beatriz dos Santos Christichini

3º Lugar: Cailon Santos Martins

8º ANO

1º Lugar: Eloisa Rodrigues de Melo

2º Lugar: Rafaela Moraes Farias

3º Lugar: Mateus Vitor Aires Silva

9º ANO

1º Lugar: Emilly Carvalho Nunes

2º Lugar: Lanha karine de Oliveira Medeiros

3º Lugar: Marco Aurélio Cabreia Soares

Diretora: Rosinei S. Monção

Escola Estadual Professora Hilda Rocha Sousa

EJA - Educação de Jovens E Adultos

1° Lugar - Eunice Rodrigues Araújo - NOTEBOOK

2° Lugar - Geremias Rodrigues Araújo - BICICLETA

3° Lugar - Luiz Dorzanyn Moraes Maciel -TABLET.

FONTE: Vanessa Lima/O Repórter do Araguaia

PUBLICIDADE

Comente, sua opinião é Importante!

PUBLICIDADE